Programa 2020

10.30 h – Encuentro de editores independientes
En el Salón Orfeo: Sesión profesional de los editores

Alpha Decay, Angle, Arpa, Ático de los Libros, Cabaret Voltaire, ED Libros, Elba, Impedimenta, Jot Down, KRK, Libros del Asteroide, Nórdica Libros, Olañeta, Periférica, Sexto Piso, Sloper, Turner y Wunderkammer.

Los cronistas hablan con respeto de los editores llamados “independientes”. La designación suele ser elogiosa, pero ha llegado a encubrir una cierta condescendencia… Como si sus editoriales fueran un apéndice, un lugar marginal en la periferia de la industria cultural.

Paradójicamente, las editoriales de las que estamos hablando tienen una clara conciencia de sus inevitables dependencias: del talento de sus autores, de la inteligencia de sus lectores, de la atención de los críticos, de la delicadeza de los libreros…

Por el estilo y carácter de sus ediciones, por la manera de pensar los libros, de sostener la conversación creativa con los autores, por el modo en que se dirigen a los lectores, por la acumulación de bienes que procuran al inventario del patrimonio cultural…

¿No convendrá buscar un adjetivo más adecuado, encontrar un nombre que aluda a la verdadera naturaleza de las editoriales llamadas “independientes” y defina el papel que ocupan en la vitalidad de la cultura? ¿Un nombre que las identifique por la solvencia de su compromiso intelectual y estético?

20.00 h – Lectura del discurso a cargo de Cees Noteboom, Premio Formentor de las Letras 2020
10.30 h – Sobre Cees Nooteboom
  • Isabel-Clara Lorda Vidal, traductora de Cees Nooteboom
  • Antón Castro, escritor y periodista (online)

Y el jurado del Premio Formentor:

  • Alexis Grohmann, catedrático de Literatura Española en la Universidad de Edimburgo
  • José Enrique Ruiz Domènec, escritor y académico
  • Basilio Baltasar, escritor y editor
12.00 h – Goliardos
  • Rosa Moncayo (Mi año de descanso y relajación, Ottessa Moshfegh)
  • Abilio Estévez (El mundo alucinante, Reynaldo Arenas)
  • Cristian Crusat (La cruzada de los niños, Marcel Schwob)
  • Irene Vallejo (Icaromenipo, Luciano de Samosata) (online)

Presenta:

  • Agnès Llobet, actriz y poeta
13.30 h – Lectura de la carta de los editores independientes
Presenta: Xavi Ayén, escritor y periodista
17.00 h – Acróbatas
  • Pierre Ducrozet (Los detectives salvajes, Roberto Bolaño)
  • Luna Miguel (El funambulista, Jean Genet)
  • Santiago Beruete (El barón rampante, Italo Calvino)
  • Ginevra Bompiani (El arte de Birlibirloque, José Bergamín) (online)

Presenta:

  • Fernanda Febres-Cordero, editora
18.30 h – Variaciones Coetzee
  • Gonzalo Torné (La edad de hierro, J.M. Coetzee)
  • Félix de Azúa (Desgracia, J.M. Coetzee)
  • Andrés Ibañez (Elizabeth Costello, J.M. Coetzee)
  • Eduardo Lago (Foe, J.M. Coetzee) (online)

Presenta:

  • Elena Hevia, periodista
19.30 h – Proyección del documental
Here and now. Paul Auster & J. M. Coetzee
10.30 h – Bagaudas
  • Hannes Köhler (Los Bandidos, de Friedrich Schiller)
  • Benet Casablanca (Homo ludens, Johan Huizinga)
  • Berna González Harbour (Estoy contigo, Melania G. Mazzuco)
  • David Huerta, Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 2019 (Los trovadores, Martín de Riquer) (online)

Presenta:

  • Paula Quinteros, periodista
12.30 h – Estilitas
  • Juan Luis Cebrián (El arte del placer, Goliarda Sapienza)
  • Llátzer Moix (El triunfo, Francisco Casavella)
  • Basilio Baltasar (Opus Nigrum, Marguerite Yourcenar)
  • Edward Wilson Lee (Gargantua y Pantagruel, François Rabelais) (online)

Presenta:

  • Clara Pastor, editora
14.00 h – Clausura